SOUND-TRADE - Музыкальные инструменты и оборудование
Магазин музыкальных инструментов: синтезаторы, гитары, пианино+7 (495) 658-02-00 
Главная страница Поиск по каталогу Пишите нам






















Новости
Архив новостей

Столетие Лео Фендера

16.08.2009


 10 августа 2009 года музыкальная общественность всего мира отпраздновала юбилей. В этот день ровно сто лет назад родился Лео Фендер (Сlarence "Leo" Fender) ? изобретатель, инженер и основатель компании Fender.




Родился Лео в 1909, в семье эмигрантов из Греции. Полное имя Лео ? Кларенс Леонидас Фендер. Имя Кларенс он с детства не любил и предпочитал, чтобы его называли Лео, к тому же американскому уху имя Леонидас было слишком чужеземным.

В конце 20-х ? начале 30-х он увлекался радиотехникой, а во время Великой Депрессии Лео превратил свое хобби в основной источник доходов. Но по-настоящему всемирная слава пришла к Фендеру в 1950, когда на выставке NAMM он представил свою первую цельнокорпусную электрогитару Broadcaster (модель более известная нам под именем Telecaster, но название пришлось поменять из-за  проблем с компанией Gretsch).

Сейчас ведется много споров по поводу того, кто же придумал цельнокорпусную электрогитару первым. Окончательный ответ вряд ли будет известен, но с полной уверенностью можно сказать, что Лео Фендер первым поставил производство новых инструментов на конвейер. Также он является изобретателем первой в мире бас-гитары, которую свет увидел в 1951 году.  Это был Fender Precision Bass.



В 1954 году, по многочисленным просьбам музыкантов, которые жаловались на острые края Telecaster и отсутствие тремоло, был разработан Fender Stratocaster. Название Stratocaster должно было вызывать ассоциации с новыми технологиями (такими как Boeing B-52 Stratofortress), и выражать современную дизайнерскую философию Fender. При проектировании корпуса важные области гитары ? задняя часть и место отдыха руки ? были скошены для улучшения эргономики. Также имеются два выреза для облегчения доступа к верхним ладам. Новый 'Custom Contour Body'? и 'Synchronized Tremolo'? бридж сделали дизайн Fender Stratocaster революционным. А в 1960 году мир увидел еще одно творение Лео Фендера ? бас-гитару Fender Jazz Bass, которая впоследствии завоевала популярность среди многих бас-гитаристов, желавших выделить звук бас-гитары в общем миксе.

Кроме этого, Лео Фендер приложил свои талантливые руки к созданию инструментов Music Man и G&L, которые, впоследствии, стали не менее популярными, чем их предшественники.

Вклад этого человека в музыкальную жизнь неоценим, а без его инструментов невозможно представить современной музыки. С днем рождения, Лео!

По материалам www.muztorg.ua



11.08.2009
Обновленная серия акустических барабанов Yamaha Absolute Series

19.08.2009
Новые модели цифровых фортепиано Casio Privia 2009 года





Контакты
По всем вопросам вы можете обращаться по электронной почте info@sound-trade.ru, а также по телефону: +7(495) 658-02-00. Прием заказов по телефону и доставка заказов- ежедневно Так-же Вы можете самостоятельно получить товар по адресу; м Люблино ул Верхние Поля 45 корп 1 (напротив ТК Москва)Смотрите схему проезда Ежедневно с 9-19 Суббота и воскресенье 12-18  


Copyright © Mузыкальные инcтрументы: цифрoвыe пиaнинo, синтезаторы, электрогитары , 2005-2007